Grand Prix d’Horlogerie de Genève 2017

Publié le : 14/11/2017
Catégories : ACTUALITES , ACTUALITES MARQUES

Le Grand Prix d’Horlogerie de Genève millésime 2017 a rendu son verdict mercredi 8 novembre au sein du Théâtre du Léman à Genève, en décernant l'Aiguille d'Or au modèle L.U.C. Full Strike de la maison Chopard. Au total, seize prix ont été attribués dans différentes catégories.

 Modèle L.U.C. Full Strike de  la maison Chopard

Les Lauréats des Grands Prix de l'Horlogerie de Genève 2017

L’excellence, l’innovation et le savoir-faire horlogers ont été salués par le jury international du Grand Prix d’Horlogerie de Genève. Au côté de la maison Chopard, qui a remporté l'Aiguille d'Or (le premier prix) pour sa montre L.U.C. Full Strike, les marques Zenith, Vacheron Constantin, Van Cleef & Arpels, Voutilainen, Ulysse Nardin, Tudor, Parmigiani, Longines, Greubel Forsey, Chanel et Bvlgari ont également été récompensées à l’occasion de cette 17e cérémonie de remise des prix, présentée par Edouard Baer et Lauriane Gilliéron.

Étaient en compétition soixante-douze modèles. Les gagnantes seront exposées du 16 au 20 novembre dans le cadre de la 3e Dubai Watch Week.

Les montres distinguées au Grand Prix d’Horlogerie de Genève 2017 :

Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Chopard, L.U.C Full Strike

Prix de l’Innovation : Zenith, Defy Lab

Prix "Revival" : Longines, The Longines Avigation BigEye

Prix de la Montre Dame : Chanel, Première Squelette Camélia

Prix de la Haute Mécanique pour Dame : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Papillon Automate

Prix de la Montre Homme : Bvlgari, Octo Finissimo Automatique

Prix de la Montre Chronographe : Parmigiani Fleurier, Tonda Chronor Anniversaire

Prix du Tourbillon et de l’Echappement : Bvlgari, Octo Finissimo Tourbillon Squelette

Prix de la Montre Calendrier : Greubel Forsey, QP à Équation

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires : Parmigiani Fleurier, Toric Hemisphères Rétrograde

Prix de l’Exception Mécanique : Vacheron Constantin, Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

Prix de la Petite Aiguille : Tudor, Black Bay Chrono

Prix de la Montre Sport : Ulysse Nardin, Marine Regatta

Prix de la Montre Joaillerie : Chopard, Montre Lotus Blanc

Prix de la Montre Métiers d’Art : Voutilainen, Aki-No-Kure

Prix Spécial du Jury : Suzanne Rohr et Anita Porchet

Les Lauréats du Grand Prix d’Horlogerie de Genève 2017 :

Kari Voutilainen (Fondateur de Voutilainen)

Eric de Rocquigny (Directeur International Opérations & Métiers de Van Cleef & Arpels)

Louis Ferla (CEO de Vacheron Constantin)

Eric Pirson (Directeur de Tudor)

Steve Amstutz (Vice-Président CCO de Parmigiani Fleurier)

Michel Parmigiani (Président et Fondateur de Parmigiani Fleurier)

Guido Terreni (General Manager Horlogerie de Bvlgari)

Jean-Christophe Babin (CEO de Bvlgari)

Suzanne Rohr et Anita Porchet

Patrick Pruniaux (CEO de Ulysse Nardin)

Karl-Friedrich Scheufele (Co-Président de Chopard)

Walter von Känel (Président directeur général de Longines)

Nicolas Beau (Directeur International Horlogerie de Chanel)

Julien Tornare (CEO de Zenith)

Stephen Forsey (Co-Fondateur de Greubel Forsey)

Carlo Lamprecht (Président de la Fondation du GPHG)

Caroline Scheufele (Co-Présidente de Chopard)

A propos du GPHG :1

Créé en 2001 et constitué en une fondation reconnue d'utilité publique depuis 2011, le Grand Prix d’Horlogerie de Genève poursuit sa mission de célébration et de promotion internationale de l’art horloger grâce au soutien de ses partenaires publics et privés, notamment son nouveau partenaire principal la banque LGT.

 Prix de l’Innovation : Zenith, Defy Lab

Prix Revival : Longines, The Longines Avigation BigEye
Prix de la Montre Dame : Chanel, Première Squelette Camélia

Prix de la Haute Mécanique pour Dame : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Papillon Automate

Prix de la Montre Homme : Bvlgari, Octo Finissimo Automatique

Prix de la Montre Chronographe : Parmigiani Fleurier, Tonda Chronor Anniversaire

Prix du Tourbillon et de l’Echappement : Bvlgari, Octo Finissimo Tourbillon Squelette

Prix de la Montre Calendrier : Greubel Forsey, QP à Équation

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires : Parmigiani Fleurier, Toric Hemisphères Rétrograde

Prix de l’Exception Mécanique : Vacheron Constantin, Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

Prix de la Petite Aiguille : Tudor, Black Bay Chrono

Prix de la Montre Sport : Ulysse Nardin, Marine Regatta

Prix de la Montre Joallerie : Chopard, Montre Lotus Blanc

Prix de la Montre Métiers d’Art : Voutilainen, Aki-No-Kure

MARQUES ASSOCIEES

Partager cet article